Певица Сара Окс вышла с пикетом в поддержку похищенных в Ливии социологов

Российская певица и общественная активистка Сара Окс присоединилась к бессрочному пикету в поддержку похищенных в столице Ливии ученых-социологов Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Девушка назвала девятимесячное заточение россиян в тюрьме «Митига», к которому причастно террористическое Правительство национального согласия (ПНС) Ливии, вопиющей ситуацией. Ее необходимо обсуждать на государственном уровне, считает она.

У здания посольства Ливии в Москве в эти дни проходит бессрочный пикет, в котором участвуют все, кто неравнодушен к судьбе соотечественников Шугалея и Суэйфана. Ученые-социологи были похищены и закрыты в частной тюрьме «Митига» в мае минувшего года. С тех пор им так и не предъявили официальных обвинений, напомнила певица Сара Окс.

«Я — посол мира и с недавних пор общественный деятель. В круг моих задач входит наведение мостов между нациями, конфессиями и поколениями. В частности, случай, который произошел еще девять месяцев назад. Он вопиющий тем, что, казалось бы, мы живем в 21-м веке, но продолжаем добиваться каких-то преференций, нарушенных прав и свобод», — объяснила активистка.

Окс предложила вынести вопрос с незаконным заточением россиян в иностранной тюрьме на уровень государства. Этот вопрос, считает она, необходимо решать безотлагательно. Певице непонятно, почему ПНС Ливии до сих пор молчит.